Что предпринять, если отец не позволяет ребенку вернуться к матери для дальнейшего проживания?

С мужем в разводе 7 лет.Вышла замуж, дети (сын 11 лет и дочь 10 лет) живут со мной по решению суда.Он взял дочь к себе что бы подтянуть в учебе, теперь он требует ее алименты тратить только на то что он считает нужным, дочь практически не вижу, телефон у нее не работает сразу же как я не поехала с ним купить ей тот телефон который он выбрал.Угрожает что не отдаст ребенка и вообще нехорошо со мной разговаривать. Дочь недавно собрала вещи (перед этим был шуточные разговор между мной и бабушкой что я бы на её месте собрала вещи и сбежала бы домой если захотела, а папе бы оставила записку) и приехала не домой а к нашей соседке (мы кумовья), теперь он говорит что подаст на меня в суд за это и вообще типа мы живем в летней кухне а там ребенку неместо (дом сгорел строимся).Скажите как мне быть?

, Татьяна, г. Белово
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей. Поскольку Ваши дети достигли возраста 10 лет, их мнение будет учитываться судом при разрешении вопроса.

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, как я понял из написанного Вами, имеется решение суда об определении места жительства детей. В данном случае налицо неисполнение решения суда. Поэтому Вам надо обращаться с заявлением с судебным приставам по факту неисполнения решения суда Вашим мужем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

уточните, пожалуйста, что за решение суда, по которому дети проживают с вами, каким судом выносилось решение — мировым или районным?

Вообще, в таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей. В судебном процессе принимают участие органы опеки, они выходят с проверкой на адрес каждого из родителей, проверяют условия, в которых живут дети, чтобы дать суду заключение о том, с кем из родителей должен остаться ребенок. Также при определении места жительства детей суд учитывает ряд факторов — степень привязанности ребенка к каждому из родителей, характер отношений между ними, возможности для обучения и т.д. Если ребенок старше 10 лет, его мнение учитывается, если оно не противоречит интересам ребенка. Ребенок может быть непосредственно заслушан в судебном заседании.

В отношении второго, отдельно проживающего родителя, суд может (при наличии таких требований в исковом заявлении) установить порядок общения, которым определяется время, периодичность, продолжительность встреч ребенка с ним.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!