Разделение недвижимости по долям

Являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры в совместной собственности. Три собственника. Я, сестра и мать. В квартире по факту проживаю только я с женой. Сестра с ребенком заграницей на ПМЖ, мама проживает в другой квартире. В квартире прописаны я, сестра с несовершеннолетним ребенком и мать. С их стороны поступило предложение из совместной собственности, разделить собственность по равным долям, подписать соглашение. Какие подводные камни скрываются в этом решении? Есть ли возможность разделить не поровну, а допустим в большую сторону в мою пользу, т.к. мы продолжительное время с женой проживаем в этой квартире?

, Илья, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном по общему правилу доли являются равными и только лишь если вы сами договоритесь с иными собствениками о иной доле. то тогда возможно выделение вам большей доли.Если не будет согласия по выделению сможете в суд обратиться. но сразу скажу, что сам факт того, что вы дольше жили в этой квартире — это слабый аргумент. Соглашение такое заключайте лучше всего у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

     Право долевой собственности регламентировано в ст. 244 ГК РФ, а условия распоряжения долевой собственностью зафиксированы в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Таким образом, на единый объект недвижимого имущества определяются доли отдельных владельцев. При этом сделки, которые возможно осуществить с принадлежащей на праве собственности долей, должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в органах Росреестра.

Размер долей может устанавливаться в зависимости от оснований возникновения долевой собственности. Доля в праве общей долевой собственности обычно выражается в виде дроби и указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. В соответствии с нормами гражданского законодательства доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.

Важным обстоятельством является то, что каждый участник вправе распоряжаться своей долей в праве общей собственности самостоятельно — продавать, дарить и прочее.

Размер доли в праве общей долевой собственности может быть изменен в зависимости от Ваших решений. Никаких подводных камней здесь нет, как решите сами, так и будет зарегистрировано право собственности на каждого из Вас троих.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Сразу нужно уточниться в терминологии.

У Вас, сестры и мамы не может быть общейсовместной собственности, т.к. общая совместная собственность в соответствии с действиующим законодательством может быть только в двух случаях:

  • либо у супругов;
  • либо членов крестьянско-фермерского хозяйства.

У Вас же не общая совместная собственность, а общая долевая собственность, просто без указания долей.

При этом в соответствии с ГК РФ:

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

То есть доли и так считаются равными в силу закона. Подписывать для этого какое-то специальное соглашение не нужно. По соглашению можно только изменить доли (но на это должна быть воля всех сособственников).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По редакции статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", имевшей место до 15.05.2001г

....

Жилые помещения передаются в общую собственность
(совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно
проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/... Было возможно приватизировать квартиру как в долевую, так и в совместную собственность

Таким образом возможность наличия совместной собственности на приватизированную до этого момента( изменения внесены 15.05.2001г.) квартиру существовала.  Данная собственность, если она возникла до 31.05.2001г.,  продолжает существовать и сейчас, что следует из ст. 3.1 Закона «О приватизации...»

 В  случае  смерти одного из участников совместной  собственности на жилое помещение,  приватизированное до 31 мая 2001года,  определяются  доли  участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в  праве  общей  собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Именно эту ситуация я и предполагаю у Вас.

При этом в силу ст. 254 ГК, как справедливо отметил коллега Исаев, определениеразмера долей возможно  по соглашению сторон. Таким образом закон не запрещает при наличии согласия участников приватизации в совместную собственность определять размер долей, при переходе в долевую собственность с отступлением от начал равенства. Однако, если данного соглашения не достигнуто, доли признаются равными. Поэтому единственный путь закрепление за Вами большей доли — соглашение с остальными участниками приватизации. Если его не будет достигнуто, то доли будут считаться равными. При этом Вы не сможете препятствовать данному разделу, поскольку, если Вы не будете соглашаться на него, определение долей произойдет в судебном порядке.

На мой взгляд единственным моментом, который Вы можете использовать в своем разговоре с остальными участниками приватизации для склонения их к увеличению Вашей доли  является возможность постановки вопроса о взыскании с них оплаты на содержание квартиры, поскольку каждый собственник обязан нести бремя содержания своей собственности. В данном случае я предполагаю, что за квартиру платили лишь Вы( если не так, поправьте). Т.е. Вы можете попробовать надавить на них, указав, что если доли будут определены равными, Вы поставите вопрос о взыскании с них указанной оплаты.

 Какие подводные камни скрываются в этом решении?

Подводный камень лишь один — изменение правового режима собственности, в связи с чем изменится правовое положение участников данной собственности во владении, пользовании, распоряжении квартирой. Поскольку сейчас при владении, пользовании и распоряжении квартирой к Вам применима ст.253 ГК, говорящая о том, что данные действия происходят сообща, более того согласие на распоряжение имуществом предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. При переходе в долевую собственность Вы получаете право на владение общим имуществом по соглашению, при этом Вы имеете право на предоставление в Ваше владение лишь части общего имущества соразмерной Вашей доле — 247 ГК, распоряжение возможно лишь по соглашению участников, которое, в отличии от совместной собственности не предполагается — ст.246 ГК При этом Вы вправе распоряжаться своей долей, с учетом требований ст. 250 ГК( здесь речь о праве преимущественной покупки)  http://www.consultant.ru/docum... Таким образом при переходе из совместной собственности в долевую есть и свои + и свои -.

С уважением Евгений Беляев