Как уволиться без отработки и что нужно заплатить?

1.Работодатель не выдает расчетные листки, точнее выдает бумажки без фамилии, названия организации, в конверте с серой частью зарплаты.

2. 8 месяцев не выдает спецодежду.

3. Выполняю обязанности, не предусмотренные трудовым договором, а именно, выполняю монтажные работы на высоте вместо работы плотником.

, Николай, г. Дубна
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай!

Уволиться «без отработки» возможно при нарушении   трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.

В соответствии с той же ст. 80 ТК РФ, В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нет такого понятия, как отработка. По закону Вы должны уведомить работодателя за 14 дней о намерении уволиться.

В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Николай, если у Вас возникнут вопросы, вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь!