Действителен ли диплом медсестры, полученный на Украине в 1994 году?

Здравствуйте, подскажите, действителен ли диплом медсестры, полученный на Украине (Горловка) в 1994 году. Работаю в России с 2003 года по специальности , гражданство РФ, проходила курсы специализации, каждые 5 лет курсы повышения квалификации. Имею сертификат, присвоена высшая категория.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Для подтверждения квалификации и категории медицинских работников, имеющих документы о медицинском образовании, выданных на Украине до 15 мая 1992 года и после 26 мая 2000 года, необходимо обратиться в Росздравнадзор Российской Федерации, так как украинские медицинские квалификации и категории в РФ не учитываются. Для обладателей остальных украинских документов об образовании, выданных в промежуток между после 15 мая 1992 года и до 26 мая 2000 года, необходимо уточнить в Росздравнадзоре РФ, нужно ли их документам пройти процедуру нострификации в Главэкспертцентре (установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства).

Все предоставляемые в Росздравнадзор документы на украинском языке нужно переводить и заверять на русский язык нотариально.

С уважением,

Дмитрий