Как добиться взыскания долга при ликвидации юридического лица?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. Я, физическое лицо, являюсь взыскателем по исполнительному производству к ООО. Судебным приставом имущество ООО было арестовано и оставлено ООО под ответственное хранение, далее выставлялось на продажу, но не было реализовано. Недавно случайно узнал, что ООО ликвидировано по инициативе налогового органа по п. 2 ст. 21.1 ФЗ № 129. Долг ООО передо мной не выплачен совсем. Судьба арестованного имущества ООО неизвестна. Какие действия мне нужно теперь предпринять для получения присужденных денежных средств? Если возможно, то каким образом обратить взыскание на учредителя или директора ООО? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

, Владимир, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически такое возможно.

Статья 64 ГК РФ Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

Таким образом, в рамках исполнительного производства Вы можете сделать запрос о составе и видах имущества ликвидированного должника, затем последовать вышеуказанной процедуре, если не получится через судебных приставов можете самостоятельно попытаться обнаружить имущество, через запросы в росреестр, путем анализа объявлений о продаже имущества, которые публиковали приставы и т.п.

Статья 64.2 ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Теоретически так же можно попытаться привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, но дело это сложное и долгое.