Как разобраться в ситуации, если постоянно хулиганит мальчик в возрасте 10-12 лет?

День добрый, во дворе ест мальчик Я( ему 10-12 лет) , который наносит вред другим детям, ведет себя ненормально- рисует на машинах, о писивает их, мусорит, рисует на стенах, матери его подходили многие родители- на что она ответила- мой ребенок как хочу так и воспитываю, и идите вы.. вчера был случай, что этого мальчика(Я) побил мальчик ( П) , Мама мальчика (Я) вышла и держала мальчика П пока ее сын избивал его. вопрос как решить проблему с этим подростком и его семьей, чтобы конкретно и навсегда? честно слово сил нет у двора, выйти не можем с детьми погулять, спасибо большое за ответ

, Дина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По каждому случаю обращаться в полицию и если причинен вред здоровью, имуществу — обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с законных представителей потерпевшего.

Правоохранительные органы в любом случае обязаны будут провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ если поступит сообщение о преступлении. Таким образом можно добиться хотя бы постановки семьи на учет в ПДН.

Удачи Вам!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Статьей 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1  ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа. Такие  дела об административных правонарушениях рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних.

В соответствии с  Гражданский кодексом РФ родители также несут обязательства вследствие причинения вреда несовершеннолетним.Основанием ответственности родителей, иных законных представителей за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет, является поведение ребенка и их собственное поведение, нарушающее нормы гражданского, семейного, административного права и по их вине повлекшее вред либо создавшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью, личности или имуществу других лиц. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Для привлечения родителей к гражданской ответственности за противоправные действия несовершеннолетнего необходимо обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда (подготовив предварительно документы, подтверждающие факты причинения вреда, его размер и т.п)