НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день.Купила квартиру 2 года назад за 1 383 000 руб.Так как у меня небольшая официальная заработная плата, налоговый вычет получила на данный момент около 30 000 рублей(документы на получение подаю каждый год). Сейчас продаю квартиру за 2 600 000 руб. и собираюсь купить новую в другом городе за 1 800 000.Подскажите, надо ли мне платить НДФЛ?

, Наталья, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, согласно закону вы должны будете заплатить НДФЛ. если владели квартирой менее 5 лет( если приобрели после 01.01.2016 г.) либо 3 года если до 01.01.2016 г.  Если владели меньше этого срока — обязаны заплатить, потом вам с этих денежных средств предоставят вычет.Сам факт наличия налогового вычета не  освобождает вас от обязанности по уплате НДФЛ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, если я покупала квартиру в 2015 году в строящемся доме, а в собственность оформила в 2017 г. после сдачи дома, для меня срок будет 3 или 5 лет?

Срок идет с момента регистрации вас в ЕГРН в качестве собственника. если в 2017 — то тогда с 2017.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ в случае, если квартира приобреталась после 01.01.2016), которые можно будет уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Соответственно в Вашем случае налогооблагаемый доход равен 1217 т.р. (2600 минус 1383). Но при этом Вы также продолжаете пользоваться вычетом на покупку, в том числе и при покупке второй квартиры до исчерпания лимита в 2 млн.руб. (поскольку первая квартира была куплена после 01.01.2014). Так что в итоге налог Вам платить не придется, но декларацию обязательно нужно будет подать.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

То есть я сейчас продаю квартиру, до конца апреля 2019 года подаю декларацию в налоговую и вместе с ней пакет документов на получение вычета на покупку и они делают взаимозачет?