Продажа дома, в котором один из собственников - несовершеннолетний

Добрый день, уважаемые юристы.

Помогите, пожалуйста, разрешить сложившуюся ситуацию.

В собственности есть частный дом. Он был поделен на 4 части между мамой, папой, сестрой и мной. В 2010 г. умирает папа. Его доля наследуется мамой, сестрой, мной, его матерью и его внебрачным ребенком. Девочка на данный момент несовершеннолетняя (ей 12 лет). Опекуном назначена ее мать. Ее доля в доме составляет 2.3 кв.м. и доля земельного участка - 3 кв.м.

В этом году мы решили продать дом, т.к. мне и сестре нужно отдельное жилье (мы проживаем в г.Самара), и поддерживать дом в жилом состоянии возможности нет. В доме никто не проживает. Прописаны только мама, сестра и я.

В опекунском совете опекун выставил условие, что мы должны купить девочке отдельную комнату в собственность. На долевое владение она не соглашается и ссылается на органы опеки.

Хотелось бы узнать, насколько правомерны требования опеки и опекуна? На основании какого закона нас как сособственников обязывают предоставлять девочке жилье?

Что можно сделать в данной ситуации? Продавать дом согласны и мама, и сестра, и бабушка, и я. Но отдавать часть своей доли на покупку жилья несовершеннолетней никто не согласен. Можно ли выделить через суд долю девочки в денежном эквиваленте в виду невозможности купить на ее долю жилье?

, Светлана, г. Димитровград
Ольга Степанова
Юрист

>>В опекунском совете опекун выставил условие, что мы должны купить девочке отдельную комнату в собственность. На долевое владение она не соглашается и ссылается на органы опеки.

>>Хотелось бы узнать, насколько правомерны требования опеки и опекуна?

Здравствуйте.

Во-первых,  под сомнения можно поставить слова опекуна, ссылавшегося на органы опеки, возможно желаемого выдается опекуном, который защищает интересы девочки, за действительное.

Во-вторых,  требования предоставления комнаты исходя из доли несовершеннолетней сособственницы, могут последовать только тогда, когда появятся документы о стоимости дома с земельным участком(это может быть экспертиза, а возможно вы сами оцените, при согласии всех остальных собственников стоимость дома с земельным участком, исходя  из действующих на это время рыночных цен на недвижимость), и только в том случае, если стоимость доли н/л девочки в общей рыночной  стоимости дома, будет равняться стоимости комнаты (опять же рыночной стоимости).

Ваши отношения связанные с долями дома подпадают по ст.252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вариантов не так уж и много. Если вы хотите продать дом, то можете опекуну предложить выкупить у вас ваши доли по рыночной цене, либо предложить участвовать в продаже дома всем сособственикам, а потом соразмерно долям поделить деньги. Если договориться не удастся, то вам придется обращаться в суд. Суд выделит долю в натуре, оценит стоимость из расчета общей рыночной стоимости  дома и  обяжет вас ( остальных участников долевой собственности) выплатить девочке компенсацию в денежном эквиваленте, то есть - это как раз те действия, о которых вы спрашивали в своем вопросе.