Обязательно ли турагентству для работы внутри региона заключать договор с туроператорами?

Здравствуйте! Обязательно ли для работы туристическому агенству внутри региона заключать договор с туристическими операторами?

, Татьяна, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно  ст. 9  Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, заключать договор с тураператором придется независимо от расположения и района деятельности Вашего турагенства.