Что делать, если работодатель меняет должностную инструкцию в одностороннем порядке?

Добрый день.

Работодатель меняет должностную инструкцию в одностороннем порядке, имеет ли он право это делать?

Вот эти пункты

Обязанности

1. Исполняет требования локальных нормативных актов филиала, распоряжений руководства филиала, настоящей должностной инструкции.

2. Не занимается деятельностью прямо или косвенно наносящей ущерб интересам филиала.

4. Служебные взаимоотношения

3. 1. Начальник ОИТ обеспечивает предоставление структурным подразделениям филиала:

4. 1.1. Программные продукты, разработанные или приобретенные для эксплуатации в подразделениях филиала.

5. 1.2. Помощь в освоении внедряемых программных продуктов.

6. 1.3. Технические средства обработки информации.

9. 2 Начальник ОИТ получает от структурных подразделений филиала:

10. 2.1. Предложения по автоматизации различных задач управления и расчетов.

11. 2.2. Требования на доработку и изменения программ, форм отчетности.

12. 2.3. Заявки на приобретение технических средств обработки информации.

13. 2.4. Заявки на ремонт неисправного оборудования.

Ответственность

1. За несвоевременное и некачественное выполнение приказов, заданий, указаний и распоряжений руководства филиалом.

2. Несвоевременное и недостоверное предоставление информации вышестоящим руководителям, а также функционально связанным с ним работникам подразделений филиала, для решения последними общепроизводственных задач.

3. За нарушение принятых на предприятии локальных нормативных документов.

4. За сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну предприятия, а также содержащих персональные данные работников филиала.

5. За несвоевременное уведомление руководства филиалом о событиях, касающихся функционирования техники, о случаях злоупотребления сетью.

6. За неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если расширение ваши обязанностей не входит в вашу квалификацию, вы можете написать официальную претензию работодателю, а так же с возросшей нагрузкой попросить повышение заработной платы.

В любом случае работодатель должен ознакомить вас с новой инструкцией под роспись, но вы можете быть не согласны. Компромисс  -  требование о повышении заработной платы.

Если не хотят и увольняют, тут уже другая стратегия

Но работодатель может в одностороннем порядке изменить д/и если трудовая функция не меняется, а новые обязанности естественны для занимаемой должности.

http://www.garant.ru/consult/b...

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Работодатель имеет право менять должностные инструкции. При введении в действие новой должностной инструкции соответствующие работники должны быть ознакомлены с ней под роспись.

В случае если должностная инструкция вступает в противоречие с заключенным между работником и работодателем трудовым договором, работник может представить работодателю претензию (возражения) по тем пунктам, которые противоречат трудовому договору. Но претензия, как правило, содержит не только обоснование, но и предъявляемые конкретные требования (например, об увеличении оплаты труда, улучшении условий труда, увеличении продолжительности отпуска и пр.). Также, Вы можете отказаться выполнять те условия инструкции, которые противоречат заключенному трудовому договору, но такой отказ может привести (и скорее всего в среднесрочной перспективе приведет) к конфронтации и увольнению.

PS: из того, что процитировано Вами из новой инструкции, не усматривается никаких сверхъестественных требований к работнику, занимающему позицию Начальника ОТИ.