Замена документов гражданина РК, проживающего и работающего в РФ

Здравствуйте!Я гражданин Казахстана,но живу в России. Находясь в отпуске в Казахстане подал документы на смену удостоверения и оформление паспорта и уехал обратно в Россию,оформив доверенность на получение своих документов на брата.

В России числюсь под старым удостоверением,нужно ли мне менять документы (миграц.карту, регистрацию) на новое удостоверение?И как быть,если я не пересекал границу по новому удостоверению?

, Илья, г. Сургут
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.

В России числюсь под старым удостоверением, нужно ли мне менять документы (миграц.карту, регистрацию) на новое удостоверение?

Илья

Да обязательно  нужно сообщить в УВМ МВД об изменении документа согласно

Федеральному  закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 9

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

А пункт 1,2 Вот

1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);
2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
И как быть, если я не пересекал границу по новому удостоверению?

Илья

Это не имеет значения

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам