Стоит ли платить страховой по Каско пострадавшей стороне?

Здравствуйте! Я был виновником ДТП и спустя полтора года ко мне обращается компания страховая по каско пострадавшего с тем что моя СК по Осаго выплатила меньше денег за ремонт чем фактически было потрачено на ремонт. Теперь они с меня требуют выплатить им разницу, правомерны ли их действия?

, Екатерина, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, спасибо за вопрос!

К сожалению в данном случае требования СК законны, это основано на понятии регресса. ПО отношению к Вашему случаю, так как размер выплаченных средств по ОСАГО был недостаточен для восстановления автомобиля потерпевшего, он обратился за доплатой по полису КАСКО, именно эта разница и является основанием для регресса.

В судебном порядке Вы имеете право оспаривать размер суммы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

моя СК по осаго выплатила 220 тысяч, что меньше возможного выплачиваемого лимита… Разве в этой ситуации они не должны обращаться к моей СК ?

Этого не было в вопросе, в таком случае потерпевший должен был довзыскать по договору ОСАГО. Тут со стороны потерпевшего злоупотребление правом ст.10 ГК. Советую Вам составить обоснованные возражения на претензию СК.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего, дело в том, что компания застраховавшая вашу ответственность по ОСАГО выплатила компании потерпевшего сумму компенсации причиненного ему вреда, рассчитанную с учетом износа деталей поврежденного автомобиля, в то время, как сам ремонт обошелся пострадавшему дороже. Разница между выплаченной стоимостью восстановительного ремонта рассчитанной с учетом износа автомобиля и его деталей и действительной стоимостью ремонта подлежит взысканию с лица, виновного в причинении вреда.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.