Как сделать дубликат исполнительного листа, если ответчик умер и его супруга наследник?

Мы с братом делили дом нам его разделили и ему присудили выплатить мне 70т.р. он попросил отдать ему исполнительные листы я отдал а он пообещал платить но вскоре умер. Супруга вступила в наследство на его часть нашего родительской дома как мне взыскать с нее долг?

, Егор, г. Туапсе
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Непонятно  зачем вы вообще отдали ему листы. Сейчас получить новый лист не просто нужно объяснить причину его утраты. Если удастся это сделать то потом надо будет делать процессуальное правопреемство. Менять умершего на супругу.Если она является единственным наследником. После правопреемства подается дубликат исполнительного листа и определение суда о процессуальном правопремстве, то есть замены мужа на жену.

Возникнут проблемы с написанием пишите в чат

Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изготовлении дубликата ИЛ.