Как оспорить отказ ПФР в назначении доплаты на иждивенцев?

я опекун, имею двух опекаемых

обратилась в ПФР за перерасчётом пенсии с учётом повышенной фиксированной выплаты на иждивенцев и получила отказ, мотивированный тем, что, согласно ст 71 СК РФ родители обязаны содержать детей

родители лишены родительских прав

дети проживают со мной

я- опекун

вопрос: как через суд доказать то, что дети являются иждивенцами и мне должны быть начислены выплаты на иждивенцев?

Уточнение от клиента

я- бабушка этих детей

извините, забыла уточнить!(

, Ann Zet, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Отказ ПФР неправомерен, на основании

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В вашем случае, два ребенка, то будет 2/3 от суммы  4 982,90 рублей.

Ваши действия: обжаловать в досудебном или судебном порядке.

Досудебный порядок: срок 15 дней с момента получения письменного отказа. Подаёте претензию (жалобу) в вышестоящий ПФР.

Судебный порядок: срок 3 месяца с момента получения письменного отказа. (глава 22 КАС РФ)

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Подаёте в районный суд. Госпошлина 300 рублей (иск неимущественного характера).

я- бабушка этих детей

извините, забыла уточнить!(

Все в порядке. Мой ответ полностью подходит к Вашей ситуации.

Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители живы и обязаны содержать детей- основной мотив отказа… а в законе говорится об умерших! и как это «разрулить»?)

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Отказ ПФР представляется неправомерным, Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании незаконным отказа обозначенного решения ПФР и обязании произвести перерасчет и выплату пенсии в повышенном размере.

Статьей 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1,3 и 4 части 2 статьи 10 вышеуказанного закона. К числу таких иждивенцев относятся в частности дети, достигшие возраста 23 лет, если они до достижении возраста 18 лет стали инвалидами. В соответствии с ч.3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ члены семьи получателя пенсии признаются состоявшими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. В соответствии с разъяснениями, данными в абз. 3 пп. «б» п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2 и 3 ст. 9 ФЗ РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении. Так, в силу пп.1 п.2 ст.9 указанного закона нетрудоспособными членами семьи признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Опекун, воспитывающий и опекающий несовершеннолетнего, в том числе (помимо государственных социальных выплат на опекаемого) за счет собственного дохода, состоящего только из трудовой пенсии, имеет право в соответствии с положениями п. 4 ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» на увеличение базового размера страховой части пенсии по старости. Данная мера является предусмотренной государством дополнительной социальной поддержкой находящихся на пенсии лиц, на иждивении которых находятся другие члены семьи, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся составной частью российской правовой системы в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

Для доказывания существенных обстоятельств, в приложении к иску в суд целесообразно представить копии документов об опеке, копии свидетельств о рождении опекаемых, копию документа об обращении в ПФР и об отказе. Остальные документы суд запросит дополнительно при необходимости, в том числе у ПФР.

Ann Zet
Клиент, г. Санкт-Петербург

уже есть, но продублирую: основной мотив отказа- родители живы и обязаны содержать детей

Правовое обоснование подходит под Ваш случай, мотив отказа не имеет значения, если отказ не соответствует закону.