Могут ли уволить за прогул и как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Руководство, в связи с нехваткой денег решили меня уволить, настаивают на увольнении по собственному желанию. В противном случае сказали, что уволят по статье несоответствия занимаемой должности (высшее образование, государственное и муниципальное управление, а работаю в отделе развития спортивно-развлекательного комплекса). есть опасения что могут уволить за прогул,т. к. воскресение мы чаще всего задействованы в мероприятиях( за эти дни нам доплачивали как за работу в выходные дни) поэтому перенесли выходной на понедельник, но никаких документов по этому поводу не было издано. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ уволить могут из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

То есть, вы должны пройти аттестацию, а по ее итогам уже будет принято решение соответствуете ли Вы должности или нет.

Если вы должны были работать в выходной день, то на это должно быть ваше письменное согласие и письменное распоряжение работодателя (ст.113 ТК РФ). Если вы ничего не подписывали, согласия не давали этот выходной не будет считаться прогулом, значит уволить за прогул не имеют права