Не отключат ли нам свет, если мы погасим весь долг?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Пришло уведомление из ЖЭУ, долг по квартплате по верхней части квитанции 13000 и по нижней 25000, так же есть задолженость за свет. В уведомлении дан срок в 20 дней, чтобы погасить имеющуюся задолженность. Вопрос: если мы погасим Весь долг только за свет, нам всёравно его отключат?

, Оксана, х. Русский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения электроэнергии сумма долга за электроэнергию должна превышать сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии и тарифы на электроэнергию на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за электроэнергию нужно учитывать, что если плата за электроэнергию включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).