Возможно ли изменение суммы платежа по алиментам?

Здравствуйте. В разводе, двое детей. Выплачиваются алименты в размере 33% от зп. На данный момент повторно женат, ожидаю рождения ребенка. Возможно ли изменение суммы платежа по алиментам?

, Алексей, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшение размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Возможно! Если Ваша настоящая супруга подаст в суд на алименты, алименты будут взыскиваться в размере 50 % на 3-х детей. Примерно по 16,5 процентов на каждого.

Кроме того, существует 2 способа определения размера алиментов:

1. В процентных долях от дохода плательщика. Как упоминалось ранее, на 3-х детей взыскивается 50% от ежемесячного дохода (зарплаты, стипендии, пенсии, государственного пособия, а также прибыли от деятельности в качестве ИП и так далее). Данный вариант подходит для родителей-плательщиков, у которых имеется стабильный доход ежемесячно, половину из своего заработка они могут отчислять своим детям.Важно! Основное условие – доходы, предоставляемые судье для того, чтобы определить, сколько платить алиментов на троих детей, не должны быть меньше минимальной суммы заработной платы по России.

2. В виде фиксированной суммы. Данный способ подходит не всем получателям и плательщикам алиментов, и судья прибегает к нему лишь в определенных законодательством случаях (при нестабильных и низких доходах, при валютной или натуральной оплате труда). Нередко подобный метод взыскания алиментных платежей определяется, если имеется повод считать, что плательщик скрывает реальные доходы — оплачивает алименты из небольшой «официальной» заработной платы, получая приличный заработок на самом деле.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!