Как выделить долю детям после развода?

Здравствуйте. В квартире купленной в ипотеку три собственника - я, бывший супруг и сын. Я выкупила долю у бывшего супруга будучи замужем второй раз, но получилось что тоже развелась с ним после рождения ребенка. После развода я использовала материнский капитал на полное погашение ипотеки и сейчас мне нужно выполнить обязательство. Должна ли я увеличить долю первому сыну? Нужно ли согласие второго супруга на выделение доли второму ребенку с моей? И обязательна ли подпись в договоре дарения отцов детей? Если они не могут подписать, то как быть? Что теперь с мат.капиталом?

, Лилия, г. Лянтор
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

1. Доли каждому ребенку вы можете выделить по своему желанию, законодательством не прописано строгое определение долей, но вы должны выдержать норматив, средний размер по России 9-12 кв. м на человека.

2.Вы выкупили долю у бывшего супруга, соответственно вы единственный собственник жилья и договор дарения вы подписываете только от себя.