Как быть с учебным отпуском во время отпуска по уходу за ребенком?

Через неделю у меня заканчивается дикретный отпуск...и начинается учебная сессия ...могу ли я принести справку вызов или должна сразу пойти в отпуск по уходу за ребенком

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Находится в двух отпусках одновременно не позволяет трудовое законодательство. В связи с чем, Вам необходимо написать заявление о предоставлении учебного отпуска и предоставить справку-вызов, а по окончании учебного отпуска, написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, который является Вашим правом, а не обязанностью.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.