Обязано ли юр лицо вернуть задаток физ лицу по предварительному договору?

здравствуйте, подскажите обязано ли юр. лицо вернуть задаток физ. лицу по предв. договору, если физ. лицо передумало покупать объект долевого строительства?

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Необходимо изучить сам договор. Но вообще по закону задаток не возвращается.

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

2. Если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
4. По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ), если иное не установлено законом (п. 4 ст. 380 ГК РФ).

Добрый день! Юр.лицо обязано будет вернуть в данном случае задаток, так как он был принят неправомерно по следующим причинам.

В соответствии с 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» юр.лицо (застройщик) имеет право требования денежных средств только после регистрации договора долевого участия в реп.палате.

Согласно же понятию предварительного договора, то суть его в том, что стороны обязуются в будущем заключить основной договор. Такие сделки по отношению к приобретению объектов недвижимости  в рамках 214 Фз незаконны.

Таким образом, физ.лицо легко выиграет спор в судебном порядке, еще суд присудит штраф, неустойку и иные расходы. Проще вернуть добровольно.