Какова процедура страхования заложенного имущества?

р. Бурятия. Беру ипотеку в Сбербанке на покупку готового жилья. Частный дом, год постройки 1953, дом в хорошем состоянии, прошел оценку имущества, ипотеку Сбербанком одобрена. Из-за года постройки ООО "Сбербанк Страхование" дом не страхует, у них правило, не старше 1971 года. Согаз в этому году готов застраховать дом и в следующем обещает, но в дальнейшем скорее всего в страховании откажет(по словам менеджера головного офиса) из за тех же правил про дома старше 1971 года. В Сбербанке мне сказали, что если не будет страховки имущества, то банк наложит на меня штрафные санкции, пени на ежемесячную выплату ипотеки, которые довольно высоки. Боюсь в дальнейшем оказаться заложником ситуации, когда и Сбербанк страхование и другие страховые компании откажутся страховать дом с таким годом постройки и Сбербанк станет применять ко мне штрафные санкции. Есть ли решение, при котором я возьму ипотеку на покупку этого дома, буду выплачивать ипотеку но по независящим от меня причинам (политика страховых компаний) не смогу ежегодно страховать заложенный жом, как того требует Сбербанк? Спасибо.

, Руслан, г. Гусиноозерск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. К сожалению в настоящее время законы направлены против заемщиков.И политика страховых компаний не влияет на заключенный договор ипотеки. Если договором будет предусмотрено страхование имущества, то вы обязаны застраховать его в страховой компании.Но так как правилами компании установлен определенный процент износа дома и год постройки, то  СК  согласно правил не будет страховать данное имущество при достижении определенных условий.Поэтому вам можно посоветовать, выбрать компанию, где допускается допустим процент износа 70 %.

Если не найдете, то придется оплачивать штрафы иного выхода нет.

Руслан
Клиент, г. Гусиноозерск

В телефонном разговоре с  менеджером Согаза, меня обнадежили, сказав, что если у меня на руках будут документы с официальными отказами страховых компаний от страхования имущества, то предъявив их Сбербанку я добьюсь отмены штрафных санкций. Она права?

Вы получили письменный отказ???