Как выйти из состава учредителей ООО, если 2 участника?

Хочу выйти из состава учредителей ооо,нас двое участников,но чтобы написать заявление и заверить у натариуса нужен устав и документы которых у меня нет и возможности взять у директора тоже нет, на связь он не выходит и мы с ним больще никак не общаемся.Что делать.

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

 У Вас несколько вариантов решения проблемы:

1. Написать письменный запрос в ФНС о предоставлении копий учредительных документов.

2. Написать письменный запрос директору Общества предоставить копии документов.

3. Согласно ч.1 ст. 26 ФЗ об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если директор не будет принимать меры к подаче сведений в ЕГРЮЛ, то можно обязать его это сделать через суд, либо при наличии документов подать сведения в ИФНС самостоятельно.

Если что-то непонятно, предлагаю разобраться в ситуации подробнее. За разъяснением  обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» — соответствующая кнопка имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу. Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.