Каковы нормы обеспечения служебным жильем?

Доброго времени суток.

Я военнослужащий, прапорщик, служу в закрытом городке, в Московской области. Когда признавался нуждающимся, в семье нас было двое, я и жена. Дали однокомнатную квартиру (тогда я спешил ее получить и не особо вдавался в нормы по квадратам на человека), квартира 31.9 м2.

Сейчас у меня прибавление, теперь нас трое, пошел в КЭЧ вч узнать по документам на расширение, там сказали, что я уже признан нуждающимся и обеспечен по норме 18 м2 на человека, а повторная подача документов в РУЖО будет вряд ли рассмотрена, ибо теперь моя семья будет идти по норме 9 м2 на человека, т.е., вас трое и 27 м2 вам "за глаза".

И еще добавили, что по какому - то приказу, теперь нормы такие на офицера - 18 м2, прапорщик - 9 м2, сержанты-рядовые - 6 м2.

Разъясните пожалуйста, где правда и на что ссылаться, если представители вч не правы?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, вот что мне удалось выяснить.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017) «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (вместе с „Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации») (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2018). Пункт 16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257, от 23.09.2015 N 1013)
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник основного мероприятия и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710)
б) гражданином — участником основного мероприятия и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710)
в) гражданином — участником основного мероприятия и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

Не забудьте оставить отзыв под консультацией

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я так понял, что у нас тут неверно информируют по нормам.