Продажа квартиры в Испании и перевод денег в Россию

Я,хочу продать квартиру в Испании.Нотариус выдаст чек на сумму продажи и я обязан этот чек отнести в Испанский банк. В российские банкичеки невыдаются.у меня открыт счёт в испанском банке налоговая служба оповешена и я каждый год отчитываюсь в своей налоговой службе через декларацию.Имею Лия право перечислить со своего расчётного счёта Испании перечислить в Российский сбербанк на свой расчетный счёт.Имея на руках такую же сумму нотариальной сделки.Мне нужны конкретные варианты решения этого вопроса

, Валентин, пгт. Анна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый день! Согласно ст. 12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» на денежные счета резидента, открытые в банках за пределами РФ могут быть зачислены денежные средства, полученные от не резидента по сделкам, в результате которых продается недвижимость, находящаяся за пределами РФ поэтому если покупателем является нерезидент РФ (валютный) такая операция вполне законна, если недвижимостью владели более трех лет в силу ст. 217 НК НДФЛ с дохода от продажи Вы не уплачиваете. К сожалению не могу привести цитату из закона т.к. это фактически запрещено новыми правилами сайта, только ссылка http://www.consultant.ru/cons/...

Валентин, а Вы нотариусу продаете квартиру? Если нет то имеет значение кто покупатель, то есть сторона сделки в рамках которой происходит перечисление средств.

Валентин
Клиент, пгт. Анна

А как же от75 до 100 процентов штраф если Я перечислю с расчётного счёта в Испании на свой расчетный счёт в России.как понимать этот вопрос валютного регулированияКак объясняют налоговики сделка на 1 миллион евро нотариус перечислил вам на счёт этот миллион а вы в Россию перевели только 400 тысяч таким образом скрыли 600 тысяч.А так как вы гражданин России то обязаны показать всю сумму сделки.А всю сумму денег может показать только натариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентин!

покупатель у Вас кто: валютный резидент РФ или нет?

если покупатель не является валютным резидентом и поскольку Испания член ОЭСР и ФАТФ, то в соответствии с п.5.1. ст.12 ФЗ «О валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории РФ, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

в дополнение,

если покупатель валютный резидент РФ, то чтобы не соблюдать предъявляемые валютным законодательством требования проведения по счетам в иностранных банках валютных операций Вам необходимо пробыть за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности более 183 дней (п.8 ст.12 ФЗ «О валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

учитывая уточнение, Ваш покупатель не валютный резидент РФ и применяются положения п.5.1 ст.12 закона о валютном регулировании и контроле, указанный в моем первом посте.