Что нас ожидает, если несовершеннолетний сын заказал по почте стероиды?

Здравствуйте, несовершеннолетний сын заказал лично для себя стероиды, на почте его впоймала полиция и его отправили в участок, от туда препараты отдали на экспертизуи так же забрали телефон вместе компьютером. Что ему грозит? Или мне матери, помогите пожалуйста

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

несовершеннолетний сын заказал лично для себя стероиды, на почте его впоймала полиция и его отправили в участок, от туда препараты отдали на экспертизуи так же забрали телефон вместе компьютером

Виктория

Сколько лет сыну? Откуда заказал? Возможна уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ (с 16 лет).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

17 лет, из Беларуси… В полиции сказали  статья контрабанда, но сын утверждает что заказывал лично для себя так как он занимается бодибилдингом, посылка весела 52 грамма и в ней находился как сказал сын курс препаратов для набора мышечной массы

Это не отменяет ответственности по указанной статье в его случае. Я написал Вам в чате, предлагаю продолжить консультацию там.

Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Виктория если ваш сын покупал эти стероиды для личного пользования, то ответственность по 234 УК РФ могла бы наступить только за сбыт либо приобретение и хранение в целях сбыта. Доказать умысел на дальнейший сбыт Вами вещества возможно только если ваш сын совершил какие то действия, направленные действия на его перепродажу — кому то предложили, договорились и.т.п. Рассмотреть вопрос о контрабанде можно только если ваш сын получил посылку с веществом из за пределов РФ. Так что ни о какой уголовной ответственности  речи идти не может.