Что делать, если после сокращения не выплачивают компенсации?

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться со знающими людьми. Я работаю в банке кредитным представителем, работаю 2 года официально. Сидим от банка на точках в магазине техники РБТ, так как, мы не разгрызали тендер в апреле, нам сегодня позвонили и пригласили в офис,вызывали строго по одному, там сказали, чтобы мы писали заявление по собственному желанию, либо на крайний случай по соглашению сторон, но без выплат, чисто, что мы отработали, то же самое, выплатили бы, что по собственному если написать. Сокращать не хотят, сказали на каких основаниях, мы Вам может предложить уйму мест, в офисе сидеть к примеру, где зарплата , как у уборщицы. Мы сказали, чтобы сокращали, опять ответили отказалось,сказали, у нас не сокращают. У меня кредит за спиной. За который нужно платить стабильно, ежемесячно. Мне бы хотелось, чтобы по закону выплатили 3 оклада и премию. Я даже согласилась на таких условиях написать по соглашению сторон.На что, они тоже отказались. Есть ли у меня шансы добиться своего?

, Кристина, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Дело в том что увольнение в связи с сокращением происходит исключительно по инициативе работодателя и никак иначе в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ. Поэтому настаивать на увольнении по сокращению Вы не можете. В то же время увольняться по собственному желанию заставить Вас также никто не вправе в соответствии со ст.80 ТК РФ. Вы можете продолжать свою работу, при этом работодатель обязан обеспечить Вам работу на условиях, предумотренных трудовым договором, в том числе и в части заработной платы. В случае если такая работа будет не соответствовать условиям трудового договора, Вы вправе требовать ее от своего работодателя, жаловаться в государственную инспекцию труда, в суд.

В соответствии со ст.57 ТК РФ

......

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
......

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
.....

Рекомендую ознакомиться с положениями ст.57 ТК РФ полностью.

На крайний случай, вы можете просто замучить работодателя больничными как сами, так и с детьми (если есть).

Таким образом, если хотите постоять за себя, прежде всего необходимо изучить трудовой договор, а также правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, положение о премировании и другие акты работодателя, касающиеся Вашей работы.

Всего доброго!