Можно ли оплатить фиксированные взносы на ОПС и ОМС во втором квартале за год досрочно?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель на УСН "доходы" (6 %). Зарегистрирован 28 февраля 2018 г. Фиксированные взносы на ОПС и ОМС "на себя" произвёл за два квартала текущего года. С начала года сумма поступлений на расчётный счёт составила 500 000 руб. Оплатил 1 % с 200 000 руб. На оплаченные "фиксированные" отчисления уменьшил сумму налога на УСН "доходы".

Вопрос: могу ли я уже сейчас, т.е. во втором квартале текущего года, оплатить фиксированные платежи "на себя" за третий и четвёртый квартал года, уменьшить на эту сумму налог со следующих поступлений и до конца года спокойно платить 6 % налога на УСН, уменьшая его только на сумму оплаченного 1 % с каждого поступления?

, Андрей Владимирович, г. Батайск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей

НК РФ не установлена обязанность ежемесячно исчислять фиксированный платеж по страховым взносам предпринимателя за себя, срок их уплаты установлен не позднее 31 декабря в сумме, установленной в п.1 ст.430 НК РФ и не позднее 01 июля след.года в сумме, рассчитанной как 1% с выручки, превышающей 300 т.р. за отчетный период. Из чего вытекает, что предприниматель имеет право заплатить фиксированный платеж в любой момент в течение отчетного года, хоть 1 января. А вот 1% нужно уплатить после 31 декабря, когда будет известна вся выручка за отчетный период.

Налог УСН (6%) можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в отчетном периоде, если ИП имеет работников, то на сумму не более 50% УСН, а если не имеет, то на сумму всех уплаченных страховых взносов. Поэтому Вы можете заплатить полностью фиксированный платеж (в т.ч. тот, который Вы относите к 3 и 4 кв.) и снизить на него УСН

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года. Поэтому и уменьшение налога на взносы вы можете осуществлять с первой даты уплаты взносов в течение всего года.