Нужно ли платить налог с продажи данных участков?

В 2015г. изменился статус земельного участка, половина под бизнес, половина под жилое. Получено 2 кадастровых номера по одному адресу. В 2016г. участки проданы по одному договору. Собственник при этом не менялся с 2001г. Нужно ли платить налог с продажи этих участков?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

судя по всему, Вами был произведен раздел первоначального земельного участка в результате чего образовались 2 новых объекта недвижимости (земельных участков).

в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

т.о., при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

по п.1 ст.131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

соответственно, поскольку срок владения новыми земельными участками менее необходимого для освобождения от налога, то налог должны уплатить, но при этом у Вас есть право на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

это подтверждается например кассационным определением ВС РФ от 11 апреля 2018 г. N 48-КГ17-21

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но ведь собственник не менялся с 2001г. и платил все налоги. В 2015г. поменялся только статус ЗУ на 2. Раздела не было и границы ЗУ не менялись. Как же так? Через суд можно ли решить это в нашу пользу?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Адрес у ЗУ остался при продаже один и продавался целиком.