При увольнении не выплатили заработную плату

Здравствуйте! На днях закончится мой срок отработки (2 недели). Зарплату мне не выдают, за неиспользованный отпуск мне выдали 1000грн (при том, что моя зп составляет 8000грн и неиспользованных дней отпуска 40!!). Официально получаю минималку, остальное в конверте. Можно ли написать на имя директора служебную на выдачу заработной платы? Есть ли какие-то образцы? В суд пока не хочу обращаться. Надеюсь на то, что все можно мирно решить.

Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поэтому здесь необходимо учитывать, в какие сроки Вам обычно выплачивают заработную плату согласно внутреннему (локальному) нормативному акту работодателя (положение о заработной плате, правила внутреннего трудового распорядка и. т.п. Если работодатель не выплатил з/п своевременно — можно написать претензионное письмо о несвоевременной выплате з/п. Однако, сумму за неиспользованный отпуск работодатель обязан Вам выдать в последний рабочий день. Вы пишете, что срок 2-х недельной отработки ещё не окончен, поэтом у в данный момент Вы не можете требовать перерасчёта денежной суммы за неиспользованный отпуск. А вот после увольнения, при невыплате Вам всех полагающихся сумм — Вы вправе написать соответствющее письмо.

Если Вам в дальнейшем понадобитсяпомощь в составлении претензионного письма - обращайтесь ко мне в чат.