Как происходит восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

решение суда получено 05.04.2018, мотивированное решение изготовлено 03.04.18 г. апелляционная жалоба подана 05.05.18, без ходатайства о восстановлении срока. можно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы, при подаче частной жалобы на определение?

, Ринат, г. Прокопьевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо ходатайство написать о восстановлении процессуальных сроков

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

я бы даже не тратила время на частную жалобу, сразу же максимально быстро подавала повторно ап. жалобу с ходатайством о восстановлении срока