Не законная съемка сайта и товарного знака без разрешения

У меня есть видео блог http://youtube.com/c/softloto про лотереи, и недавно разместил видео ролик https://youtu.be/U1DT3d3tCCY с вызывающим названием — гослото обман.., на который сразу же начали ставить дизлайки (видимо специальные отдел столото, оч уж оперативно отреагировали… сразу 150 дизлайков, явно боты), а следом пришла жалоба на почту (жалобу подал через youtube их юрист).

скрин жалобы в аттаче.

Суть жалобы: Ведется не законная съемка нашего сайта и нашего товарного знака, без нашего разрешения

1) Если я произвожу видео запись с экрана, является ли это нарушением закона, если я выложил эту запись потом в интернете?

и тоже самое на счет их товарного знака. если на моем видео есть их товарный знак, есть ли у них основания для претензий?

2) есть ли такой закон который запрещает делать видео запись сайта и выкладывать потом это в интернет?

чем грозит если я оставлю все как есть?

  • Unnamed QQ Screenshot20180630162218
    .jpg
Уточнение от клиента

вот на этот торговый знак сослались при жалобе

https://zuykov.com/ru/trademar...

стоит ли мне связаться с этим юристом напрямую и если да, что ему написать ?

, Денис, г. Ульяновск
Ветров Дмитрий
Юрист

1. Все зависит от целей использования.

пп. 1п. 1 ст. 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
и тоже самое на счет их товарного знака. если на моем видео есть их товарный знак, есть ли у них основания для претензий?

Если в результате использования товарного знака не возникает вероятность смешения, то нарушение маловероятно.

2. Наличие у правообладателя исключительного права на произведение в контексте

выкладывать потом это в интернет?

за исключением случаев возможности свободного использования произведения ст. 1274 ГК РФ.

чем грозит если я оставлю все как есть?

Если размещенная вами информация не соответствует действительности («обман» и т.п.), то иск о защите деловой репутации.

Денис
Клиент, г. Ульяновск

Размещенная информация соответствует действительности, но речь все равно про использование их товарного знака на видео. ну то есть дело пока не дошло про репутацию.

вот инфа про их торговый знак

https://zuykov.com/ru/trademar...

Получается нужно в описании к видео разместить, что торговый знак принадлежит им, указать ссылку на их сайт и все? этого будет достаточно в случае перехода от слов к делу с их стороны?

пока что переименовал название на - Не верная статистика на сайте столото​ и добавил в описание инфу про торговый знак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Согласно ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

а статьей 1229 ГК в свою очередь предусмотрено, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Зарегистрированный в установленном порядке товарный знак помимо того, что является средством индивидуализации товаров и услуг представляет из себя графическое изображение — результат интеллектуальной деятельности поэтому именно визуальное изображение ТЗ ( в данном случае знака обслуживания скорее т.к. речь не о товаре а скорее об услугах) из видео надо удалить, в этом случае оснований ля претензий к Вам быть не должно кроме как в рамках ст. 152 ГК РФ (распространение сведений порочащих деловую репутацию)

Денис
Клиент, г. Ульяновск

получается, если я просто сделаю видео, где НЕ будет видно их товарного знака, это не является нарушением? потому что в жалобе они также написали: «Ведется не законная съемка нашего сайта».

Есть ли какой то закон по этому поводу? что за незаконная съемка сайта…

Нет в законе такого понятия как «незаконная съемка сайта», главное исключить из видео визуальное изображение товарного знака