Хозяева, сдавшие квартиру, пытаются изменить условия аренды

Снимаем квартиру в Москве.По договору, приложу его к вопросу.Срок аренды до 05,01,2019.

Из договора следует, что квартплату платит наймодатель.

Сегодня звонит удивленная хозяйка и спрашивает, почему это мы не оплачиваем квартплату. Говорит, что предыдущие жильцы все платили сами, и что у нее нет денег платить ее за нас и т.д. и т.п.

Итак, вопрос. Как нам себя вести, чтоб не остаться внезапно на улице. Что они реально могут сделать, чтоб выселить нас раньше срока или вынудить доплачивать 8000 квартплаты?

Пишу, извините, немного сумбурно, потому что вот прямо сейчас, за обедом, свалился как снег на голову этот разговор с хозяйкой.

  • DSC_0757
    .jpg
  • DSC_0758
    .jpg
  • DSC_0759
    .jpg
  • DSC_0760
    .jpg
, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Исходя из текста договора, вы должны оплачивать электричество и воду по счётчикам. Остальная коммуналка — на наймодателе.

Отказ от договора в одностороннем порядке по договору возможен только при «систематическом нарушении». Не нарушено ничего, как я понимаю?

По закону, права наймодателя на расторжение очень ограничены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Таким образом, через суд расторгнуть договор будет довольно тяжело.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как не прогадать с оплатой коммуналки?

В квитанции общая сумма: и квартплата, и вода-электричество.

Просто переводить им 36.000 + сумму из квитанции будет достаточно?

У вас п. 4.6. установлено всё, что вы оплачивает — в том числе Интернет, связь и т.п. Вы можете платить и таким образом, если отдельно это не оплатить (в платежках всегда можно указать назначение платежа, или у вас всё в один «котёл»?) или зафиксировать передачу хозяйке 36 тыс + ваши обязательства по п. 4.6.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у вас в договоре есть пункт 4.5. ,  в котором указано, что квартплату должна платить хозяйка жилья, поэтому в данном случае какие у нее вопросы? Условия договора ей же были известны.Я понимаю, что просто так сказать это хозяйке не получится, поэтому попробуйте ей объяснить, что вы ознакомились с условиями договора и решили именно поэтому снять данное жилье, поскольку вас устраивали ее условия.Договор же она сама дала. И дальше уже смотрите на ее реакцию, если она будет критично против, тогда надо я думаю будет с ней договариваться и искать новое место для аренды, пока живя у нее.  Потому как нужно понимать. что закон законом. но она может просто жизни вам не давать в этой кварттире. если просто ей указать на пункт в договоре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В п. 4.5. у Вас действительно сказано, что коммунальные платежи возложены на Наймодателя, а не на Вас. Я полагаю это ошибка того, кто составлял договор, потомоу что по логике платить должен наниматель, и это следует частично из 3.2.3.

Но! Ошиблись или не ошиблись — Вас это не касается по большмоу счёту. 4.5. Недвусмыслено говорит об обязанности именно Наймодателя. А договоры толкуются буквально:

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтмоу на любые их претензии ссылайтесь на это — на то, что это их обязанность. Расторгнуть договор они не смогут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще договор конечно имеет ошибки в этом именно моменте.

П. 3.1.3 — депозит возвращается после того как вы- наниматель предоставите собственнику квитанции об оплате необходимых платежей — и идет ссылка на п. 4.6

П. 4.5 — телефон и квартплата на наймодателе, а вот свет, вода и иные расходы — на вас как на нанимателе (уже по п. 4.6).

Сейчас может быть ситуация что они просто депозит попробуют взять в счет оплаты этих платежей, что тоже будет не верно если эти платежи идут не по п. 4.6 а по п. 4.5.

По гк договор нельзя расторгнуть просто так

гк

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В пункте 3.2.3. договора, вероятно, опечатка. В данном пункте указана ссылка на пункт 4.5, а предполагалась по смыслу на пункт 4.6.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.