Как вступить в наследственные права на имущество?

У меня умер отец прошло 7 месяцев нас две дочери от разных браков из нас не кто не успел вступить в наследство у него есть родной брат который уже собирает документы чтобы вступить в наследства как мне возможно вступить в наследство какие документы кроме свидетельство о смерти ещё нужны ? Знала что умер но не могла приехать т.к. Училась мне надо в суд как я понимаю только не знаю что для этого нужно

, Юлия, г. Сочи
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Юлия! Обратитесь со свидетельством о смерти сперва к нотариусу. Узнайте было ли завещание и кто еще обратился, было ли открыто наследственное дело.

Юлия
Клиент, г. Сочи

завищанее нет и не было а наследственное дело открыта только отца братом

тогда Вам надо подавать иск о признании Вас наследником и закрытии открытого наследственного дела

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в данном случае согласно положений ст. 1142 ГК РФ Вы с сестрой имеете преимущество перед дядей, т.к. являетесь наследниками первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

при этом, пропуск 6 месячного срока на принятие наследства может быть восстановлен в судебном порядке если суд учтет причины пропуска существенными и уважительными,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго

Юлия
Клиент, г. Сочи

Кроме свидетельства о смерти какие документы нужны чтобы подать в суд

справку с места учебы, чтоб подтвердить что не могли приехать ранее, свидетельство о рождении (свое) и все документы которые найдете на наследственное имущество, если суд сочтет что требуется еще какие-либо документы то он об этом Вас известит