Начисление платы за вывоз ТБО собственнику квартиры

Добрый день! Имею в собственности квартиру в которой никто не зарегистрирован и по факту не проживает-прописана и проживаю по другому адресу.Организация не принимает справку с места прописки и выставляет счета за оплату вывоза ТБО... Законно?

, Татьяна, г. Балашов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если за вывоз ТБО начисляется еще как за жилищную услугу (а не за коммунальную), то начисления осуществляются не из расчета на число проживающих, а из расчета на квадратный метр. А значит в этом случае перерасчет невозможен.

А если, как за коммунальную, то тогда действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, согласно которым:

148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Татьяна
Клиент, г. Балашов

начисления происходят за коммунальную услугу на количество собственников жилья и руководство ссылается на какой то закон датированный сентябрем 2017 года что начисления производятся не зависимо есть зарегистрированные жильцы или нет ....

Возможно ссылаются на постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1498, которым с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.