Будут ли считаться аффилированными лицами моя мать и будущий супруг?

Здравствуйте!

у моей матери и БУДУЩЕГО мужа есть акции в ОАО в сумме более 30 %, после бракосочетания с БУДУЩИМ супругом, могут ли быть трудности или штрафы в связи с тем что у них двоих вместе больше 30%?

, юля, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Группа лиц определена в ст.9. 135-ФЗ., в частности участниками группы лиц признаются супруги.

Понятие аффилированности раскрывается в антимонопольном законодательстве. Отсюда, если  В данном случае супруги будут выступать не просто как физ. лица, а как владельцы акций, имеющие возможность принимать совместно согласованные решения.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О защите конкуренции»КонсультантПлюс: примечание.
Установленные главой 3 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ антимонопольные правила, требования, запреты на действия (бездействие) хозяйствующих субъектов распространяются также на лиц, входящих с ними в одну группу лиц.

Статья 9. Группа лиц

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

С Уважением, Юлия!