Место регистрации сына

Добрый день!

С июня 2017 года с бывшей супругой в разводе.Имеется общий сын 7 лет.

В общей собственности была 2-комнатная квартира, приобретенная в ипотеку, которую в январе 2018 года продали. Большая часть суммы ушла на погашение ипотеки. Остаток был передан бывшей супруге для стартового взноса на приобретение квартиры для их проживания с сыном.

В итоге бывшей супругой в марте 2018 года приоретена 2-комнатная квартира в Московской области. Она - единественный собственник.

Я и сын зарегистрированы в квартире в Москве у моего отца. Отец - единственный собственник.

Фактически сын с бывшей супругой проживают в ее квартире в Московской области. Сын ходит в школу в Москве. Мой отец его ежедневно забирает из школы, т.е. несколько часов в день сын проводит в квартире, в которой прописан.

Я хочу, чтобы сын был постоянно зарегистрирован в квартире бывшей супруги, т.к.

1. Он там фактически проживает;

2. Я давал деньги бывшей супруге на квартиру, в которой будет проживать мой сын.

Какие возможны варианты?

Какие перспективы решить данный вопрос в судебном порядке?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.С супругой общались? По вашему взаимному согласию можете перерегистрировать его.

Юрий
Клиент, г. Москва

С супругой общался. Она отказывается прописывать его в своей квартире. Говорит, что якобы будут нарушены его права. Не приводя никаких аргументов

Он там никогда не жил?

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данной ситуации Ваш отец, как собственник вправе обратиться в суд и признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Если решение будет вынесено положительное, на его основании ребенок будет снят с регистрации и матери ребенка не останется никаких вариантов, она вынуждена будет зарегистрировать ребенка в указанной Вами квартире.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, является место жительства его родителей.

Если у Вас не определенно место жительства ребенка с одним из родителей, то ребенок может быть зарегистрирован с и с ней и с Вами.

Однако, заставить ее зарегистрировать ребенка не получится, так как это ее право, а не обязанность (ст. 209 ГК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!