Возмещать ли переплату пенсии, возникшую по вине пенсионного фонда?

Здравствуйте, в 2015 году мне назначили завышенную пенсию, примерно 400 р ежемесячно получалась переплата. Сейчас Пенсионный фонд хочет подать в суд на взыскание переплаты за три года. ( ПЕРЕПЛАТА ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ, МОЕЙ ВИНЫ НЕТ),я по телефону им ответила, что не имеют права, т к.

В постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П отмечается, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии, если гражданин не виновен в переплате. На что в ПФ мне ответили, что все равно подадут,и заставляют написать заявление о добровольном возмещении. Если они обратятся в суд, какие мои шансы в этом случае. Примет ли суд к рассмотрению это дело , принимает ли суд во внимание это постановление.И если будет рассматриваться, то какое должно быть решение суда?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании статьи 1102 ГК РФ с Вас могут взыскать в судебном порядке сумму переплаты как неосновательное обогащение.

Если заявление будет составлено без нарушений норм ГПК и будут предъявлены доказательства, подтверждающие доводы заявления, то суд примет заявление к рассмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.