Можно ли остаться 15-летнему парню с родственниками, если родители уезжают в отпуск?

Родители уезжают в отпуск на две недели, комиссия сказала, что его нельзя оставлять одного. Может ли он остаться в городе с родственниками?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, родители могут выдать доверенность на родсвтенников, у которых останется ребенок .

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.