Отправка призывника после 27 лет на медкомиссию, если категорию установили в суде

здравствуйте, ситуация такая: я судился с военкоматом и выиграл дело. Независимой мед. экспертизой и судом было установлено, что я не годен для службы в армии из-за хронической экземы кистей рук и была присвоена категория В, после этого осенью мне повесток никаких не приходило. Весной я пришел в военкомат и мне сказали что я должен снова проходить мед.комиссию и идти на призывную комиссию. Скажите,пожалуйста нужно ли после решения суда (где поставлена категория и установлен диагноз) снова проходить мед.комиссию в военкомате? Ко всему этому пока шло судебное разбирательство мне исполнилось 27 лет и я уже не подлежу призыву. Скажите, пожалуйста что делать в подобной ситуации?

, Игорь,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает:

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
В — ограниченно годен к военной службе;

Если на основании судебного решения Вам была присвоена категория «В», Вам должны были выдать военный билет с этой категорией, тем более, Вам исполнилось 27 лет во время судебного разбирательства. Данная категория означает, что Вы освобождаетесь от военного призыва, так как у Вас серьезное заболевание, предусмотренное официальным списком болезней, которое не позволяет Вам нести службу в связи с состоянием здоровья.

Вам необходимо писать жалобу начальнику военкомата, зарегистрируйте ее в канцелярии, свой экземпляр оставьте на руках. Также, жалобу Вы можете написать и в прокуратуру, причем сделать это Вы можете уже сейчас, не дожидаясь ответа начальника военного комиссариата. Прокуратура проведет проверку.