Правовая справка по размещению серверов за границей

Какие законы я нарушаю если хочу на своей личной иностранной недвижимости как физ лица (не в России) разместить сервер для хранения информации (типа по договору аренды от себя своему юр лицу) которые потом хочу сдать в аренду другим юр лицам (у меня ооо) в России.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
разместить сервер для хранения информации (типа по договору аренды от себя своему юр лицу) которые потом хочу сдать в аренду другим юр лицам (у меня ооо) в России.

Никита

Никита, добрый день! Если указанная информация содержит персональные данные то нарушаете ст. 18

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление,хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
под оператором понимается любое лицо, осуществляющее обработку ПД, а обработка ПД это в том числе и хранение, т.е. даже при договоре аренды ваше ЮЛ как оператор как минимум будет нарушать данный закон храня ПД не на территории РФ и /или используя серверные мощности для их обработки

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про ПД я все понимаю, в том то и вопрос, я не знаю что там делает клиент и что он там хранит, в моем договоре с ним естественно прописано что он ничего не должен делать что нарушает законодательство РФ — я даже знать не хочу чем он занимается, вопрос в том что лично я нарушаю, имею ли я право как юр лицо просто для своих нужд (с целью коммерческой перепродажи) а не для хранения ПД арендовать иностранный сервер для своих клиентов …. Я по сути этот вопрос и задаю чтобы понять как мне себя обезопасить в случае если клиент что нить нарушит.....

Никита, доброго времени суток! Безусловно, Вы имеете право арендовать данный сервер, как российское, так и иностранное законодательство позволяет Вам это осуществить, без проблем. Если что-то нарушит Ваш партнер, то проблемы уже будут лично его, а не Ваши.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Никита, доброго времени суток!

Размещение сервера на территории иностранного государства должно подчиняться иностранному законодательству, как минимум.

Законы РФ Вы не нарушите соответственно, но подчиниться требованиям другого государства необходимо. Особый акцент Вам нужно сделать на хранение и обработку персональных данных на территории иностранного государства.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через это постоянное представительство (см. Письмо Минфина России от 25.04.2014 N 03-07-РЗ/19611)

Никита! Особое внимание обратите пожалуйста на Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2012 N 09АП-2634/2012-АК, для Вашей ситуации оно считаю составит определенную ценность и устранит некоторое сомнения.

с Уважением,

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Деятельность по оказанию такого рода услуг вполне законна.

В настоящее время есть два исключения в законодательстве РФ, когда закон требует обеспечить хранение данных на территории РФ:

1) Персональные данные российских граждан (то, о чем писали коллеги);

2) Организатор распространения информации в сети Интернет обязан хранить на территории РФ данные о коммуникации пользователей в соответствии со ст. 10.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

При этом в обоих случаях требования распространяются на ваших клиентов, которые будут соответственно оператором персональных данных и организатором распространения информации в сети Интернет.

Вы же в данной конструкции будете, судя по всему, хостинг провайдером в соответствии со ст. 2 ФЗ «Об информации...»:

18) провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»

Этим же законом определяется порядок взаимодействия хостинг-провайдера с различными гос.органами (прежде всего, Роскомнадзором и судами) по поводу различного рода нарушений в сети Интернет. Все случаи уведомлений трудно описать в рамках ответа на вопрос (да они и добавляются все время), просто как примеры:

— п. 5 ст. 10.4 ФЗ «Об информации...» — обязанность ХП представить данные о новостном агрегаторе;

— п. 4 ст. 10.5 ФЗ «Об информации...» — обязанность ХП представить данные о владельце аудиовизуального сервиса;

— ст. 15.1 ФЗ «Об информации...» — обязанности ХП в связи с реестром заблокированных сайтов.

и т.д. и т.п.

За неисполнение этих обязанностей в большинстве случаев установлена ответственность в виде крупных штрафов (так по ст. 19.7.9 КоАП РФ возможен штраф до 500 тыс. руб. за непредставление информации о блоггерах, новостных агрегаторах и аудиовизуальных сервисах).

Таким образом, такая деятельность, хотя и полностью законная, влечет существенные риски, необходимость крайне внимательно относиться к различного рода запросам со стороны гос.органов, разбираться в тонкостях применимого законодательства об информации в России.

На мой взгляд, если услуги вы непосредственно оказываете вне России, возможно, стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы и компанию, которая предоставляет услуги, также зарегистрировать вне России. Это, конечно, несколько менее удобно вашим заказчикам, зато снимет с вас риски, связанные с запросами РКН.