Как мне правильно составить отказ от наследства?

Здравствуйте мне нужно написать отказ от наследства но я нахожусь в доли от дома подскажите пожалуйста буду очень благодарен

, Евгений, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения. Он поможет вам составить заявление.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Отказ от наследства необходимо делать у нотариуса. Он сам оформит необходимые бумаги (обязательно возьмите с собой паспорт, когда пойдете к нотариусу).

Что касается доли дома, которая Вам уже принадлежит (судя по тому, что указано в Вашем вопросе), то оказаться от нее невозможно. Но долю можно продать или подарить, например. В таком случае права на долю от Вас перейдут новому собственнику.

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе отказаться от доли, которая входит в наследственную массу. Та доля, которая изначально принадлежит вам, будет и дальше принадлежать вам, если вы не совершите с этой долей какую-либо сделку (купля-продажа, дарение).

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закон устанавливает только один способ отказа от наследства — путем подачи об этом письменного заявления. Порядок подачи заявления такой же, как и при принятии наследства (ст. 1159 ГК РФ). Заявление об отказе от наследства должно быть подано нотариусу или иному должностному лицу, которому предоставлено право выдавать свидетельства о праве на наследство (по действующему законодательству это должностные лица консульских учреждений). Такое заявление может быть подано лично наследником, передано через другое лицо либо переслано по почте. Если наследник не передает заявление лично, его подпись на заявлении об отказе, так же как и на заявлении о принятии наследства, должна быть соответствующим образом удостоверена (нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, либо должностным лицом, уполномоченным удостоверять доверенности). Заявление об отказе от наследства, как и заявление о принятии наследства, может быть подано от имени наследника его представителями, и в этом случае в доверенности, на основании которой действует представитель, должно быть специально оговорено полномочие на отказ.

В заявлении об отказе от наследства воля наследника должна быть выражена в строго определенной форме. В нем не должно содержаться никаких условий и оговорок.

Отказаться от наследства, так же как и принять его, можно только целиком, не допускается отказ от части наследства. Но принятие части наследства и отказ от части наследства влекут разные последствия. Наследник, подавший заявление о принятии части наследства, считается принявшим все причитающееся ему наследство, а заявление, в котором указано об отказе от части наследства, не влечет никаких правовых последствий. При рассмотрении вопроса о возможности отказа от части наследства следует напомнить, что в соответствии с принципом универсальности правопреемства наследство рассматривается как целое в пределах только одного основания. Поэтому если, например, наследнику завещано определенное имущество (автомобиль, квартира и т.д.) и он же как наследник по закону призывается к наследованию незавещанной части имущества (дачи, акций и т.д.), он может принять наследство по закону и отказаться от наследования по завещанию, принять наследство по завещанию и отказаться от наследования по закону, либо принять и то, и другое имущество, либо отказаться от того и другого.