Как взыскать долг по алиментам, если ребенку уже 21 год?

Добрый день! В 2005 году я развелась с мужем, моей дочери на тот момент было 8 лет, сейчас ей 21 год, я сразу же подала на алименты, он не платил, потом ещё раз подала в суд по неуплате алиментов, но так и не получила ни копейки. Мой поезд ушёл?

, Ольга, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А вы подавали исполнительный лист приставам? Исполнительное производство есть?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всего Вам наилучшего!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Закон предоставляет право требовать в суде алименты независимо от того, сколько времени прошло с момента появления такого права. В то же время оно прекращается с момента достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия). Исключение — случаи, когда ребенок продолжает обучение либо, в силу болезни, нуждается в дополнительной помощи. … За какой период производится взыскание.  Но по наступлению совершеннолетия право поднять вопрос о задолженности по алиментам есть у вашего ребенка. Если у вас был исполнительный документ по которому ваш бывший муж обязан был платить алименты (но не делал этого). СПИ обязан был насчитать по данному документу задолженность. Суд может принять решение о взыскании, если истец ранее принимал меры к получению алиментов, а ответчик при этом уклонялся.В перечень доказательств уклонения включаются письма, сообщения, отправленные с помощью почтовых сервисов, мобильной связи.