Бесплатный проезд для ребенка к месту поступления в ВУЗ при проживании в РКС

Добрый день!Подскажите пожалуйста,должен ли оплатить работодатель проезд за ребенка к месту поступления в ВУЗ(билет куплен на 1июля,дочке 29 июня исполнится 18 лет).Проживаем в районе Крайнего Севера.

, Ирина, г. Печора
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день, Ирина!

Полагаю, что работодатель не обязан оплачивать такой проезд поскольку, согласно ст. 325 ТК РФ

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Поскольку на момент поездки дочери уже исполниться 18 лет, она становится совершеннолетним членом семьи и бесплатный проезд ей не положен.

Кроме того, в законе говорится о проезде к месту проведения отдыха и обратно. О проезде к месту учебы в законе не упоминается.