Возможность получения имущественного вычета официально неработающему (ИП)

В 2018 году будет продажа земельного участка за 1800 тыс. руб. Покупал и продаю как физлицо.

При подаче 3-НДФЛ за 2018 год использую налоговый вычет 1 млн. руб при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Могу ли я на оставшиеся 800 тыс. руб. применить имущественный вычет за покупку жилья? В 2011 приобретали с супругой в общую совместную собственность дом с з/у. Брали ипотеку, ипотеку закрыли в 2017 году. Этот вычет еще ни разу не использовали.

По найму не работаю, зарегистрирован как ИП.

Если возможно использовать этот вычет, то какие нужно будет подать документы вместе с декларацией?

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я на оставшиеся 800 тыс. руб. применить имущественный вычет за покупку жилья? В 2011 приобретали с супругой в общую совместную собственность дом с з/у. Брали ипотеку, ипотеку закрыли в 2017 году. Этот вычет еще ни разу не использовали.

Андрей

Андрей, добрый день! Если приобретенный дом и участок соответствуют критериям, определенным ст. 220 НК (в редакции действовавшей на момент регистрации права на дом)

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

при этом надо учитывать, что если проданный ЗУ как то использовался в предпринимательской деятельности то вычет в 1 млн. при его продаже не полагается т.к.

положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

само по себе отсутствие официальной работы и дохода от трудовой деятельности применению вычета на покупку жилья никак не мешает т.к. как в данном случае у Вас будет доход и налог с него по ставке 13% (от продажи ЗУ) за счет которого и может быть получен вычет (на покупку жилья) даже если продаваемый участок использовался в предпринимательской деятельности и вычет при продаже по нему не полагается.

Как вариант возможно выгоднее вместо вычета в 1 млн. уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение данного участка, но опять же, с учетом того, что он не использовался в предпринимательской деятельности

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Какие документы нужно будет приложить при подаче 3-НДФЛ?