Выпустят ли за границу, если на меня подан иск?

Может ли иск на требование о возмещении ущерба, нанесенного имущества во время затопления, являться ограничением для выезда за границу на отдых?

, Марина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, запрет  на выезд может быть наложен в рамках исполнительного производства, то есть после вступления решения в законную силу если Вы добровольно не будете исполнять решение суда, сумма долга по которому превышает 10 000 рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Иск это еще не исполнительное производство.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Поэтому пока судебный пристав на основании возбужденного исполнительного производства не наложит ограничение на выезд Вы можете выезжать за границу.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

ограничить в выезде может только судебный пристав после вынесения решения

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! В отличие от исполнительного производства иск в суд не является препятствием для выезда за границу