Законно ли требование руководителя прописывать причину, по которой работник хочет взять отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, законно ли требование руководителя предприятия прописывать причину, по которой работник хочет взять отпуск? Обоснование "по семейным обстоятельствам" руководителя не устраивает, заставляет написать конкретную причину просьбы, ссылаясь на кадровую политику. спасибо

, Юлия, г. Архангельск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Право на ежегодный отпуск установлено Трудовым кодексом РФ. Это время, которое человек вправе использовать по своему усмотрению, освобождаясь от трудовых обязанностей. Никакого права Руководитель не имеет требовать от Работника каких-либо разъяснений, как тот намерен проводить свой отпуск и с какой целью его берет.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст. 114 ТК. Кадровая политика, так называемая, не может противоречить Кодексу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск за свой счет? Требование работодателя неправомерно.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

В в.у. норме мы не видим, что во всех подробностях надо расписывать свои обстоятельства и уважительные причины.

Кадровая политика — это локальный акт, содержащий нормы трудового права, должен соответствовать ТК РФ. Если не соответствует, то применяется, в данном случае, ст. 128 ТК РФ.

С уважением,