Как быть, если жена не позволяет общаться с ребенком?

Здрасвуйте! Подскажите, что делать! Жена уехала с дочерью к маме! Собирается разводится, причём не сама, а через мамину подругу-юристу! Сразу скажу, что причины развода, как таковой нет! Ни измены, ни рукоприкладства! Бытовые сложности! В общем, не общались неделю (дал остыть) и приехал во вторник неожиданно! Сначала встретила не очень, пошли гулять и впроцессе нормально общались! Даже обсудили несколько нюансов отношений! Гуляли часа 3. Когда пришли домой кормить дочь(8месяцев), её мама уже была дома! И была не рада! Типа какого... припёрся! Я сказал, что это моя дочь и я хочу её видеть! Прошло два дня , жена опять грубит по ватсаппу, а трубку не берет! Когда я сказал, что завтра приеду к дочери после работы, она сказала, что у неё полно дел и ей некогда встречать гостей! И если я приду, то буду стоять под дверью! А дел у неё, типа, на две недели! То есть, намекнула, что две недели(как минимум) можно не приезжать! Её явно настраивают против меня! Что мне делать? Как мне видеться с ребёнком!

, Масим, г. Ростов-на-Дону
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если спор невозможно урегулировать путем переговоров, то остается только решать этот вопрос в судебном порядке, предъявив иск об определении порядка встреч с ребенком. Судом будет установлен график, по которому вы будете иметь право навещать дочь.

Масим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а до суда? Мне говорили, что можно даже с полицией приехать! Есть какой нибудь закон по этому поводу?

Нет, законный рычаг — это только суд.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и это поможет решить Вашу проблему.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае, если родители не смогли прийти к соглашению, об определении порядка общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно от ребенка, данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на здоровье ребенка и его нравственное развитие. К данным обстоятельствам можно отнести: продолжительность времени, в течение которого ребенок не общался с истцом; удаленность места жительства отдельно проживающего родителя от места жительства ребенка; бытовые условия, в которых ребёнок будет находится у истца, режим дня ребёнка.

В силу ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями ст.ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В исковых требованиях Вам нужно указать тот график, который Вы считаете приемлемым и для себя и для ребенка. Вам нужно быть готовым к тому, что пока ребенок очень маленький, вред ли суд позволит Вам брать ребенка к себе и вообще без присутствия матери, НО в дальнейшем Вы можете подать иск об изменении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и ребенок не связаны, брак — это ваши отношения с супругой, родительские отношения это отношения родителей, родителей и ребенка.

Сейчас ваши права определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Сначала нужно пытаться договориться, затем обратиться в органы опеки, затем — в суд. После вынесения решения суда о порядке общения при его злостном нарушении у вас будет основание для требования о передаче ребенка вам. Ребенку, как я понял, 8 месяцев? Надо договариваться, по суду пока ребенок не подрастет много не добиться, кратковременные встречи, общение в присутствии матери.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация и помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Масим, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Масим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Демин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращаться в суд за порядком общения с ребенком, главное в суде не соглашаться на мировое соглашение, сперва дадут не много времени. Далее со временем можно высудить больше. Будут вопросы обращайтесь.