Как защитить свою уцелевшую квартиру после пожара?

Был двух квартирный дом, одна квартира сгорела, на сгоревшую квартиру были проданы документы. Имеет ли право новый хозяин пристраиваться к уцелевшей ит пожара квартире? Спасибо!

, Ольга, г. Нерюнгри
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Был двух квартирный дом, одна квартира сгорела, на сгоревшую квартиру были проданы документы. Имеет ли право новый хозяин пристраиваться к уцелевшей ит пожара квартире? Спасибо!

Ольга

Добрый день! Пристраиваться в каком плане? Он делает пристройку без вашего согласия? Собственник жилого помещения которое подверглось пожару имеет право восстанавливать его за свой счёт и соответственно получив все необходимы разрешения и зарегистрировать помещение по новому.

В силу ст. 235 ч. 1 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Прекращение права собственности на объект возможно только с внесением записи о прекращении права собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Нерюнгри

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а как защитить уцелевшую квартиру? Какие права имеет собственник уцелевшей квартиры?

Защитить в каком плане? Что происходит с квартирой? Собственник имеет права собственности и владения своей квартирой и может в судебном порядке требовать устранение всех нарушений в его отношении любых лиц и организаций.