Положен ли в данном случае штраф водителю авто?

Пешеход перед зеброй остановился из-за въезжающего на зебру авто - тот видел, но не "Уступил дорогу", проехав в полуметре от него. Водителю штраф положен, если пешеход(пусть и из-за него), но всё же не вступил на проезжую часть?

, olegabr, г. Ульяновск
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

По логике ПДД если водитель приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, то он обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода (п. 14.1 ПДД).

Но следует иметь в виду, что инспекторы и судьи могут иметь свой взгляд на сложившуюся ситуацию, поэтому свою позицию необходимо доказывать со ссылкой на показания свидетелей и фото-, видеофиксацию.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Конечно водитель должен быть осмотрительным и снижать скорость перед пешеходным переходом. Обязанность пропустить пешехода у водителя возникает, если тот уже вступил на проезжую часть.(п. 14.1 ПДД)