Может ли свекровь выписать из квартиры своих сына и внука?

Ситуация такая,хозяйка квартиры свекровь,живут отец,мать и ребенок(ребенку 2года),в квартире прописаны только отец и сын,мать зарегистрирована временно тк имеется вид на жительство,может ли свекровь выписать ребенка с матерью или выписать своего сына и автоматически внук выписывается или свекровь не имеет права выписать ребенка до 18 лет

, Анастасия, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для выписки ребенка необходимо, чтобы у родителей было другое жилье и родители там проживали, так как место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. А мать ребенка сама прописана в этой квартире и отец ребенка тоже.

Поэтому суд маловероятно выпишет несовершеннолетнего в никуда.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ